Ehrungen

Der Skatverband Baden-Württemberg zeichnet verdiente Mitglieder in Anerkennung für Ihre langjährige und verdienstvollen Tätigkeiten an verantwortlicher Stelle mit Ehrennadeln in Bronze, Silber und Gold aus.

Ehrennadel in Gold

NameDatum der AuszeichnungVereinVereinsnummer
Adelberger, Bernd01.04.2012Prinz Franz von Hohenzollern Sigmaringen07.07.034
Baumann, Bernhard15.05.2010SV 83 Rust07.06.023
Bentjen, Hans-Jürgen01.01.2011Skatfreunde Offenburg07.06.027
Binder, Herbert06.04.2014SSC Frohe Runde Mössingen e.V.07.01.043
Blank, Harald26.06.2004Skatfreunde 62 Möglingen07.01.110
Braun, Martin06.04.2019Iffezheimer Skatbuben07.05.035
Brunn, Günter26.06.2004Sternwaldbrummer Freiburg07.08.002
Büttner, Albert06.04.2019SC Burrenwald07.09.003
Harlinghaus, Karlheinz26.06.2004Null Hand Heilbronn07.01.102
Hartmann, Roland26.06.2004SC Umkirch07.08.001
Hirschle, Günter01.04.2012Blumenau Weingarten07.09.012
Hübner, Maria-Magdalena26.06.2004Achalmbuben Reutlingen e.V.07.01.048
Ibach, Erich26.06.2004Kiebitze Bühl07.06.001
Köhler, Kurt26.06.2004Die Ramscher Durmersheim07.05.022
Kraft, Gerhard26.06.2004Herz Dame Gaggenau07.05.027
Läutzins, Harald23.01.2016SG Stern Stuttgart07.01.056
Lindenmeier, Edgar26.06.2004Ohne 11 Schutterwald07.06.xxx
Löffler, Werner01.04.2012Skatfreunde Bad Rotenfels07.05.025
Lurz, Reinhold26.06.2004Karo Einfach Mühlheim07.07.004
Pflumm, Karl-Heinz26.06.2004Schwarz-Rot Bodelshausen07.01.055
Pohl, Helmut23.01.2016As Raus Schopfheim07.08.026
Pitzner, Willy06.04.2019Frohe Runde ZF07.09.011
Riedel, Gerhard24.03.2013Gut Blatt Esslingen07.01.040
Schneider, Josef06.04.2019Skatfreunde 4 Buben Ertingen07.09.045
Seidler, Arno22.01.2011SC 77 Wehr07.08.028
Siehl, Daniela01.01.2011SSG Neger Kehl07.06.032
Spingler, Erich02.12.2016Goldene 10 Tuttlingen07.07.005
Thiesen, Fritz26.06.2004Herz Dame Dreisamtal07.08.014
Vögtler, Wolfram26.06.2004Blaufelchen Konstanz07.07.025
Wellen, Josef06.01.2005Biber-Asse Biberach07.09.002

Ehrennadel in Silber

NameDatum der AuszeichnungVereinVereinsnummer
Adelberger, Bernd31.12.2004Prinz Franz von Hohenzollern Sigmaringen07.07.034
Bähr, Jürgen01.01.2011Herz Bube Appenweier07.06.014
Baumann, Bernhard26.06.2004Skatclub 83 Rust07.06.023
Bentele, Werner26.06.2004Pik 7 Ankenreute07.09.018
Bentjen, Hans-Jürgen26.06.2004Pik 7 Sasbachried07.06.004
Binder, Herbert26.06.2004SSC Frohe Runde Mössingen e.V.07.01.043
Blumenthal, Hans-Jürgen26.06.2004Biber-Asse07.09.002
Brand, Ernst26.06.2004Schussenbuben Mochenwangen07.09.019
Braun, Martin26.06.2004Iffezheimer Skatbuben07.05.035
Büttner, Albert07.12.2013Burrenwald07.09.003
Dobosch, Ingeburg21.01.2017Ohne Elf Münstertal07.08.015
Fees, Herbert26.06.20041. Skatclub Lahr07.06.020
Germershausen, Wolfgang26.06.2004BSG MTU Friedrichshafen07.09.033
Goecks, Jürgen22.01.2011Ohne Elf Münstertal07.08.015
Grambow, Peter26.06.2004Skatfreunde ’70 Gaildorf07.01.114
Grampp, Manfred26.06.2004Pik Ass Legelshurst07.06.018
Hauser, Franz15.05.2010Helgas Buben vom L.A.07.06.002
Hirschle, Günter26.06.2004Blumenau07.09.012
Kästle, PaulBlumenau07.09.012
Kolb, Peter01.01.2018SSG Neger Kehl07.06.032
Kopp, Arnold24.03.2013Schnippel die 10 Haslach i.K.07.06.030
Kowahl, Kurt01.04.2012Lustige Skatbuben Mühlhausen07.07.013
Krietsch, Edelbert21.01.2017Skatfreunde March07.08.044
Lingg, Herbert27.10.2018Seerose Radolfzell07.07.029
Loch, Georg01.01.2019Skatverein 88 e.V. Sand07.06.005
Löffler, Werner26.06.2004Skatfreunde Bad Rotenfels07.05.025
Macho, Ernst30.10.2005Rotach07.09.028
Maisack, Werner26.06.2004Skatfreunde Pfinztal-Söllingen e.V.07.05.009
Manke, Rüdiger06.04.2019Enderle Asse Ketsch07.04.018
Marschall, Nicole01.04.2012Lustige Skatbuben Mühlhausen07.07.013
Maurer, Wilhelm29.03.2009Klopferle Sachsenheim07.01.029
Mehlin, Jürgen18.01.2014Dreiländereck Weil07.08.025
Meyer, Michael24.03.2013Skatfreunde Offenburg07.06.027
Pitzner, Willy07.12.2013Frohe Runde ZF07.09.011
Raff, Michael15.01.2016Blaufelchen Konstanz07.07.025
Rautenberger, Horst26.06.2004Grand Hand07.09.031
Riedel, Gerhard26.06.2004Gut Blatt Esslingen07.01.040
Scheiding, Ingolf26.06.2004Skatfreunde Korntal07.01.008
Schilling, Rolf22.01.2011Zum Markgraf Denzlingen07.08.009
Schmalz, Dietmar12.01.2013Escher Asse Ravensburg07.09.015
Schmidt, Martina01.04.2012SC Salem07.07.036
Schneider, Josef07.12.2013Skatfreunde 4 Buben Ertingen07.09.045
Schnitzhofer, Matthias27.07.2014Skattreff TSV Neuhengstett07.05.017
Seidler, Arno26.06.2004SC 77 Wehr07.08.028
Sester, Thomas01.01.2019Herz Bube Appenweier07.06.014
Siehl, Daniela26.06.2004SSG Neger Kehl07.06.032
Skupin, Herbert26.06.2004SC Plattenputzer Wiernsheim07.01.108
Spingler, Erich28.06.2009SC Goldene 10 Tuttlingen07.07.005
Spingler, Ursula01.04.2012Löwenklasse Schwenningen07.07.019
von Rekowski, Eberhard01.01.2011Billige Null Weiler zum Stein e.V.07.01.021
Weiß, Klaus26.06.2004SC 77 Wehr07.07.028
Welle, Matthias01.01.2019Mitternachtsbuben Zell a.H.07.06.019

Ehrennadel in Bronze

NameDatum der AuszeichnungVereinVereinsnummer
Almer, Anton01.01.2011Skatfreunde Senden07.06.006
Apsel, Bernd30.10.2007Ruck-Zuck 1963 Sulgen e.V.07.07.009
Bäuerle, Dietmar28.03.2009Kreuz Ass Waldkirch07.08.008
Beiter, Jochen21.01.2017Skatclub Umkirch 197107.08.001
Blattner, Edwin01.01.2011Welden-Asse07.09.007
Block, Peter23.03.2013Barbarossa Göppingen e.V.07.01.042
Braun, Franz-Theo05.12.2021Scheffelbuben Bad Säckingen07.08.049
Busam, Horst26.06.2004Skatfreunde Sinzheim e.V.07.05.033
Dobosch, Ingeburg26.06.2004Sternwaldbrummer Freiburg07.08.002
Dörfler, Karl23.03.2013Null Hand Heilbronn e.V.07.01.102
Dreyer, Rudolf26.06.2004SC Thunersee07.08.034
Dudda, Gerhard30.03.20071. Skatclub Lahr07.06.020
Ehm, Heinz26.01.20131. DSSV Rottweil07.01.066
Fesenmeier, Reimund05.12.2021Kreuz Ass Waldkirch07.08.008
Frank, Armin21.01.2018Kreuz-Bube Schwäbisch Hall e.V.07.01.116
Friedmann, Thomas01.01.2019Freie Maurer Rammersweier07.06.007
Ganz, Karl26.06.2004Fair Play Rastatt07.05.032
Goecks, Jürgen26.06.2004Ohne Elf Münstertal07.08.015
Grasse, Christine07.05.2016Kiebitze Bühl07.06.001
Grethler, Dieter21.01.2017Scheffelbuben Bad Säckingen07.08.049
Grießhaber, Gerhard21.01.2017Markgräfler SC Müllheim e.V.07.08.023
Groh, Ursula06.04.2019Klopferle Sachsenheim07.01.029
Grübl, Hans-Bernd23.03.2013Schnapper 99 Gingen e.V.07.01.058
Haaf, Wolfgang26.06.2004Skattreff TSV Neuhengstett07.05.017
Hafner, Regine05.01.2018Rotach07.09.028
Hauser, Franz30.03.2007Helgas Buben von L.A.07.06.002
Haustein, Michael23.03.2013Wasserratten Kirchheim07.01.104
Hechenblaichner, Peter06.04.2019Skatfreunde Senden07.09.006
Herrmann, Wolfgang10.04.2016SC Neckarperle Oberndorf a.N.07.07.010
Holzer, Helmut26.06.2004Die Maurer Freiburg07.08.013
Indlekofer, Rosel05.12.2021SC 77 Wehr07.08.028
Kienzler, Josef05.12.2021Sternwaldbrummer Freiburg07.08.002
Klingl, Gerhard23.03.20131. SSC Geislingen e.V.07.01.012
Kloss, Albert06.04.2019Reizende Allgäuer Amtzell07.09.005
Knorr, Bernd06.04.2019Blumenau07.09.012
Koch, Manfred06.01.2005Kreuz-Bube Schwäbisch Hall e.V.07.01.116
Kochendörfer, Annette01.01.2011Turm-Asse07.09.016
Kohler, Karl-Rudolf01.01.2018Achertaler Schwachspieler07.06.010
Kolb, Peter24.03.2013SSG Neger Kehl07.06.032
Kopp, Arnold30.03.2007Schnippel die 10 Haslach i.K.07.06.030
Körner, Eberhard26.04.2004Herz Dame Dreisamtal07.08.014
Krietsch, Edelbert01.01.2007Skatfreunde March07.08.044
Krüger, Herbert17.01.2015SC Gundelfingen07.08.006
Kuber, Leni02.05.2009Skatclub Hotel Bären Oberharmersbach07.06.018
Läutzins, Harald26.06.2004SG Stern Stuttgart07.01.056
Leibe, Bernd26.06.2004Skatclub Neuenburg07.08.035
Leppert, Hansjörg24.03.2013Riedskat 90 Meißenheim07.06.003
Litterst, Lothar06.04.2019Hegauer Skatfreunde Engen e.V.07.07.012
Loch, Georg24.03.2013Skatverein 88 e.V. Sand07.06.005
Magiera, Walter06.04.2019Hohenlohe Öhringen e.V.07.01.025
Maurer, Wilhelm26.06.2004Klopferle Sachsenheim07.01.029
Mehlin, Jürgen26.06.2004Dreiländereck Weil07.08.025
Messner, Albert07.12.2013Grand Hand07.09.031
Meyer, Bernd26.06.2004Gut Blatt Gaggenau 1971 e.V.07.05.026
Meyer, Michael30.03.2007Skatfreunde Offenburg07.06.027
Müller, Lothar07.05.2016Achertaler Schwachspieler07.06.010
Müller, Rudolf15.09.2017Riedskat 90 Meißenheim07.06.003
Muth, Rudolf23.03.2013SC 61 Heilbronn e.V.07.01.101
Nagel, Horst26.06.2004Kreuz Bube Schwann07.05.016
Oberle, Hartmut01.01.2011Riedskat 90 Meißenheim07.06.003
Obert, ElisabethSkatfreunde 4 Buben07.09.001
Ohnemus, Klaus24.03.2013Skatclub 83 Rust e.V.07.06.023
Pfannendörfer, Edgar26.06.2004Bleichtal Herbolzheim07.08.019
Philipp, Ewald01.01.2019Hochrhein Grenzach-Wyhlen e.V.07.08.029
Pohl, Helmut26.06.2004As Raus Schopfheim07.08.026
Rapp, Eckart26.06.2004Pik Bube 1960 e.V.07.01.003
Reich, Artur01.01.2018Herz Dame Dreisamtal07.08.014
Reiss, Uwe23.03.2013Gäubube Bondorf07.01.017
Schäffner, Manfred26.06.20041. SC Leopoldshafen07.05.012
Scheibel, Rudolf24.03.2013Contra e.V. Zusenhofen07.06.012
Scheibel, Tobias06.04.2014Contra e.V. Zusenhofen07.06.012
Schienle, Heinz26.06.2004Kreuz Bube Freiburg07.08.004
Schilling, Rolf26.06.2004Zum Markgraf Denzlingen07.08.009
Schmalz, Dietmar01.01.2011Escher Asse07.09.015
Schmidt, Volker24.03.2013Skatclub 83 Rust e.V.07.06.023
Schnitzhofer, Matthias26.06.2004Skattreff TSV Neuhengstett07.05.017
Schollmann, Günther26.06.2004Die Maurer Ettlingen07.05.007
Schrade, Walter06.04.2019Frohe Runde Gomadingen07.01.051
Schweizer, Anton24.03.2013SSG Neger Kehl07.06.032
Sehrer, Annegret01.01.2011Frischer Wind Kappel07.06.026
Sester, Thomas24.03.2013Herz Bube Appenweier07.06.014
Sieber, Stephan05.12.2021SC 77 Wehr07.08.028
Steininger, Michael28.03.2009Reizende Jungs Wehr07.08.038
Sülzle, Hans-Jürgen07.01.20101. SC Rottweil e.V.07.07.007
Vetter, Erika05.12.2021Die Maurer Freiburg07.08.013
Vollmer, Hugo24.03.2013Herz Bube Appenweier07.06.014
Wagner, Gerd07.12.2013SC Kisslegg07.09.008
Waldvogel, Günter26.06.2004Markgräfler SC Müllheim e.V.07.08.023
Weiher, Jürgen26.06.2004Hochburg Emmendingen07.08.017
Welle, Matthias06.04.2014Mitternachtsbuben Zell a.H.07.06.019
Wende, Wolfram07.01.2010SC Worblingen 200007.07.008
Wiedmann, Roland23.03.2013Lokomotive 03 Deggingen07.01.031
Wilkens, Willibert30.03.2007Riedskat 90 Meißenheim07.06.003
Windeisen, Franz26.06.2004SC 64 Freiberg07.01.033
Zimpfer, Ralf26.06.20041. SC Baden-Baden07.05.030